МТУ по надзору за ЯРБ Сибири и Дальнего Востока провело слушания по вопросам совершенствования контрольно-надзорной деятельности

05.10.2017

28 сентября 2017 года Межрегиональное территориальное управление по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Сибири и Дальнего Востока Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) провело публичное мероприятие по вопросу совершенствования контрольно-надзорной деятельности в Новосибирске.

Мероприятие прошло в рамках приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности». В частности при осуществлении надзора за конструированием и изготовлением оборудования за 2016 год и 1-е полугодие 2017 года с представителями подконтрольных организаций.

В публичных мероприятиях приняло участие 30 человек, в том числе 21 представитель от 15 поднадзорных организаций, расположенных в Сибирском федеральном округе.

Открытие публичных обсуждений началось с вступительной речи руководителя управления Сергея Чернова.

Также проблемные вопросы соблюдения обязательных требований при конструировании и изготовлении оборудования, порядок лицензирования, вопросы административной ответственности юридических и физических (должностных) лиц за нарушение обязательных требований в области использования атомной энергии осветили начальники отделов. Особый акцент был сделан на правоприменительную практику. Была представлена статистика нарушений обязательных требований в области использования атомной энергии и возможные мероприятия по их устранению. С речью о совершенствовании контрольно-надзорной деятельности в области использования атомной энергии выступил заместитель руководителя управления Сергей Титов.

По итогам выступлений докладчиков участники обсуждений обменялись мнениями. Представителями поднадзорных организаций были заданы вопросы, на которые ответил руководитель управления, его заместители и начальники отделов.

Просмотреть фотографии публичного мероприятия, ознакомиться с ответами на вопросы, которые были заданы в ходе публичных обсуждений, а также результатами анкетирования для определения эффективности публичного мероприятия и полезности для поднадзорных организаций, можно на официальном сайте управления в рубрике «Публичные мероприятия».


Возврат к списку