МТУ по надзору за ЯРБ Сибири и Дальнего Востока провело слушания по вопросам совершенствования контрольно-надзорной деятельности

31.05.2017 18 мая 2017 года Межрегиональное территориальное управление по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Сибири и Дальнего Востока Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) провело публичное мероприятие по вопросу совершенствования контрольно-надзорной деятельности в Новосибирске и Хабаровске.
Мероприятие прошло в рамках приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности». Обсуждались результаты правоприменительной практики при осуществлении контрольно-надзорной деятельности на радиационно-опасных объектах за 2016 год и за первый квартал 2017 года с представителями подконтрольных организаций.
В публичных мероприятиях приняло участие: в городе Новосибирске - 35 человек, в том числе 25 представителей поднадзорных организаций из города Новосибирска и Новосибирской области, в городе Хабаровске - 15 и 10 человек соответственно, а также дистанционно приняли участие 3 поднадзорные организации из городов Хабаровска, Якутска, Владивостока, Южно-Сахалинска.
С вступительной речью на открытии публичных обсуждений выступили в городе Новосибирске руководитель управления Сергей Чернов и городе Хабаровске заместитель руководителя управления Владимир Бородулин.
С основными докладами по проблемным вопросам соблюдения обязательных требований,
по порядку лицензирования, регистрации и выдаче разрешений на право ведения работ в области использования атомной энергии, по вопросам административной ответственности юридических и физических (должностных) лиц за нарушение обязательных требований в области использования атомной энергии,  выступили начальники отделов, инспекторский состав.
В выступлениях докладчиков подробно были раскрыты вопросы правоприменительной практики, статистики нарушений обязательных требований в области использования атомной энергии, возможные мероприятия по их устранению.
С сообщением о совершенствовании контрольно-надзорной деятельности в области использования атомной энергии выступили заместители руководителя управления Мариус Зубаиров и Владимир Бородулин.
По итогам выступлений докладчиков участники обсуждений обменялись мнениями. Представителями поднадзорных организаций были заданы вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы от руководителя управления, его заместителей и начальников отделов.
Просмотреть видеозапись публичного мероприятия, ознакомиться с ответами на вопросы, которые были заданы в ходе публичных обсуждений, а также результатами анкетирования для определения эффективности публичного мероприятия и полезности для поднадзорных организаций, можно на официальном сайте управления в рубрике «Публичные мероприятия».

Возврат к списку