Сведения о нерадиационном происшествии в сентябре 2016 года

Нарушение - обнаружение 26.09.2016, 11 час 15 минут московского времени бесхозного радиационного источника (далее - РИ) на территории базы ООО «Мотор», расположенной по адресу: г. Хабаровск, ул. Окружная, дом 19.

ООО «Мотор» деятельность в области использования атомной энергии не осуществляет. РИ представляет собой защитный контейнер тип КЗ-1 № 157, который находился в упаковочном транспортном комплекте УКТ-Д11 № 157. Крышка защитного контейнера закреплена 4 болтами и опломбирована металлической пломбой с оттиском ОТК10. В верхней части защитного контейнера имеются три загрузочных отверстия закрытые полиэтиленовыми колпачками. В одном из отверстий находился источник № 91/31, радионуклидный состав источника: Cs-137 с активностью 3,2х1010 Бк.

27.09.2016 работниками Хабаровского отделения филиала «Сибирский территориальный округ» ФГУП «РосРАО» (далее – ХТО «СТО» ФГУП «РосРАО») РИ был изъят с места обнаружения и перемещен в пункт хранения радиоактивных отходов (далее - ПХРО) ХТО «СТО» ФГУП «РосРАО». Специалистами лаборатории радиационного контроля ХТО «СТО» ФГУП «РосРАО» проведено обследование и дозиметрический контроль комплекта УКТ-Д11 № 157. По результатам обследования оформлен акт дозиметрического контроля.

Письменные запросы, направленные для определения собственника найденного РИ в РИАЦ субъектов Дальневосточного федерального округа и в ЦИАЦ, положительных результатов не дали.

По результатам проведенного расследования собственник бесхозного РИ не установлен.

Радиационный источник передан на длительное хранение в Хабаровское отделение филиала «Сибирский территориальный округ» ФГУП «РосРАО», которым оформлен Акт на партию сдаваемых радиоактивных отходов от ООО «Мотор» от 28.09.2016 № 31.

Информация о ходе устранения нарушения была подготовлена и направлена оперативному дежурному Ростехнадзора и в МТУ по надзору за ЯРБ Сибири и Дальнего Востока Ростехнадзора: оперативное и предварительное сообщения о нарушении.

Выводы:

Согласно НП-014-2016 нарушение отнесено к категории П-2 (нерадиационное происшествие). Оценка нарушения по шкале ИНЕС: уровень 1 (аномальная ситуация).

Причина нерадиационного происшествия П-2 не установлена.

Организация работ в ходе расследования и устранения нерадиационного происшествия оценивается удовлетворительно.

Данное нарушение не привело к облучению персонала выше установленных контрольных уровней и загрязнению окружающей среды.